В Международном центре МГУ им. М.В. Ломоносова внедрена система eLearning Server 4G Печать
Автор: Татьяна Попович   
22.05.2012 17:05

ГиперМетод IBS: Международный центр Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (http://www.uni-lomonosov.ch/) первым из учебных заведений перешел на программную платформу eLearning Server 4G.

В рамках проекта внедрения в учебный процесс дистанционных образовательных технологий в МЦЛ была создана автоматизированная система управления учебным процессом на базе программных решений компании ГиперМетод IBS. Важной компонентой данной системы является модуль «Электронный деканат», предназначенный для подготовки учебных планов и расписания очных занятий. Подсистема составления расписания помогает диспетчеру формировать сетку занятий с учётом имеющихся в наличии ресурсов (профессорско-преподавательского состава и аудиторного фонда) и автоматизированным контролем ограничений на их использование. Также в системе реализованы функция просмотра расписания очных занятий с использованием подключаемых календарей в формате iCalendar (в том числе, на мобильных устройствах), сквозная авторизация и интеграция с AD.

Система позволяет дистанционно проводить тестирование слушателей и контролировать их знания, управлять базой знаний, создавать новый и актуализировать ранее созданный электронный учебный контент. Коммуникации между администрацией, профессорско-преподавательским составом и студентами поддерживаются с использованием различных сервисов взаимодействия. Интерфейс системы eLearning Server 4G локализован на английский и французский языки, что делает её доступной иностранным преподавателям и слушателям.

Хотя совместный проект Международного центра имени М.В. Ломоносова и компании ГиперМетод IBS завершен, сотрудничество продолжается. С целью усовершенствования системы электронного обучения и управления учебным процессом, планируется расширение функционала: онлайн-оплата образовательных услуг (интернет-магазин дистанционных курсов, образовательных программ и т.п.), родительский контроль посещаемости и успеваемости, документооборот учебного процесса. Также планируется разработка интерфейса системы, адаптированного для использования на мобильных устройствах (iPad и Android-планшеты).

Пресс-релиз компании ГиперМетод IBS