dLearn.org to English dLearn.org
Главная Новости Где и почем в Украине получить образование дистанционно
Где и почем в Украине получить образование дистанционно PDF Печать E-mail
08.07.2013 16:29

Д­истанционная форма обучения активно набирает обороты. По данным МОН Украины, сегодня в мире насчитывается более шести миллионов студентов, которые учатся дистанционно, а еще восемь лет назад, в 2005 году, их было вдвое меньше.

Как поступить

Самое главное, что нужно для дистанционной учебы, — наличие компьютера с доступом в интернет. Сам процесс обучения в разных вузах может выглядеть по-разному, но суть одинакова: студенту выдаются необходимые материалы, и он сам постигает тайны науки. Лекционные материалы и контрольные работы ученик обычно получает от преподавателей с помощью электронной почты, скайпа, ICQ, аудио- и видеоконференций, социальных сетей, телефона. То есть тратиться на дополнительное программное обеспечение или в совершенстве владеть компьютерными технологиями вовсе не нужно.

В течение учебного года студент сам изучает материалы, а при необходимости консультируется с преподавателями и методистами. Также к услугам студента — электронная библиотека вуза. Оценки преподаватели отправляют студенту в виде писем или сообщений либо выставляют на его персональной электронной страничке, которую открывают при поступлении. То есть дистанционное обучение вовсе не означает, что студенту выдадут учебники и забудут о нем до получения диплома — учебу постоянно контролируют преподаватели.

Несмотря на дистанционность обучения, в вуз приезжать все же придется. По крайней мере один раз в год — для сдачи сессии. Обычно для этого отводится один день, поэтому особых сложностей возникать не должно. Длительность же удаленной учебы такая же, как и на стационаре или заочке, — 4,5 года для бакалавра, 1,5 года для магистра, 2—4 года — для второго высшего образования.

Чтобы поступить на дистанционную форму обучения, необходимо пройти те же испытания, что и при поступлении на дневное или заочное отделение. Для бакалавра — сдать ВНО, для магистра — предоставить приложение к диплому бакалавра, для второго образования — пройти профсобеседование.

По окончании дистанционной учебы выпускник получает диплом государственного образца.

Где, почем и на кого

Ведущие украинские вузы на сегодняшний день относятся к дистанционному обучению без особого энтузиазма: такую возможность предлагают всего 9 вузов, к тому же, не по всем специальностям. Но зато учебу можно начать как сразу после школы (для получения степени бакалавра), так и уже имея образование — для получения степени специалиста, магистра или ради второго диплома. Сумма, с которой необходимо расставаться ежегодно, колеблется от 3000 до 7000 грн, что в два, а в некоторых случаях даже в четыре раза дешевле стационара и на 10—30% меньше платы за обучение на заочном отделении.

Вузы, отказавшиеся от обучения на расстоянии, все же используют некоторые его элементы. «В нашем вузе выступают за живое общение студента и преподавателя, — говорит Сергей Квит, ректор Национального университета «Киево-Могилянская академия». — Однако мы используем отдельные формы дистанционной учебы на некоторых факультетах. Сейчас вместе с Киево-Могилянским фондом Америки мы готовим большой грантовый проект дистанционного бесплатного обучения наших студентов у профессоров ведущих американских университетов».

Подходит не всем

Основное достоинство дистанционного обучения — это удобный график, который можно выстроить индивидуально под себя. Хочешь — занимайся утром, хочешь — вечером. Можно каждый день, можно раз в неделю. Не нужно ездить куда-то и сидеть на парах. В целом же дистанционная учеба идеально подходит для:

- людей, живущих далеко от выбранного вуза;

- желающих учиться и работать одновременно;

- людей с ограниченными физическими возможностями.

Кому не подходит

Если человек не умеет планировать свое время и у него нет достаточной силы воли, вряд ли ему подойдет дистанционное образование. Ведь, несмотря на удаленность преподавателей и сессию раз-два в год, учеба не проходит бесконтрольно. Придется выполнять обязательные контрольные работы, тесты и прочие задания, за которые нужно зарабатывать баллы, как и на дневном отделении. Поэтому для получения нормального качества знаний желающим учиться дистанционно нужно вырабатывать в себе высокий уровень самоорганизации и усидчивости.

Автор: Виктория Ярыжко
Источник: finance.ua

 

Комментарии  

 
+1 # Университет КРОКAntonZZZ 25.11.2013 14:48
Дистанционная форма обучения в Университете КРОК
на бакалавриате для направлений подготовки: Экономика предприятия; Финансы и кредит; менеджмент
на магистратуре для специальностей: Управление финансово-экономической безопасностью; Управление инновационной деятельностью.
Стоимость 2850 грн в семестр
dist.krok.edu.ua/
 
 
0 # Новый сайт о дистанционном обучении в УкраинеAntonZZZ 15.04.2016 12:04
distancelearning.in.ua/
Новый сайт о дистанционном обучении в Украине
 

Для добавления комментариев необходима авторизация.

Каталог

Авторизация

Логин
Пароль

Отправить ссылку в соцсети

FacebookMySpaceTwitterDiggDeliciousStumbleuponGoogle BookmarksRedditNewsvineTechnoratiLinkedinMixx

Обновление каталога

10 June 2017

Статистика каталога

Сейчас в каталоге:
137 ресурс(а/ов) и
8 категории(й)

Кто в каталоге?

Сейчас 698 гостей онлайн
Главная Новости Где и почем в Украине получить образование дистанционно