Медсестра сможет стать магистром с помощью Skype Печать
23.06.2011 23:55

На базе Тернопольского государственного медицинского университета имени И.Я. Горбачевского начнется подготовка специалистов образовательно-квалификационного уровня - магистр по специальности «Сестринское дело» из числа иностранных граждан в Украине.

В университете уже внедрен и эффективно работает центр дистанционной формы обучения медсестер-бакалавров. Для обеспечения дистанционного образования вуз имеет специальное программное обеспечение, а педагоги, которые привлечены к преподаванию с помощью дистанционных программ, прошли специальные курсы подготовки.

Для конкурсного отбора на дистанционную форму обучения абитуриентов-граждан Украины предусмотрен дистанционный экзамен по основам сестринского дела, которое проводится в системе Moodle через сайт университета. Он включает 50 тестовых вопросов, на которые абитуриент должен ответить за 50 мин.

Иностранцы проходят конкурсный отбор в форме собеседования в режиме онлайн через Skype. Информацию о дате и времени вступительных экзаменов или собеседования приемная комиссия сообщает абитуриенту на указанный им свой E-mail не позднее двух недельного срока до начала испытаний.

Вступив в Тернопольский медуниверситет, каждый студент получает логин и пароль доступа к ресурсам веб-портала вуза. Связь студента дистанционной формы обучения с университетом осуществляется через электронный почтовый ящик, которую он получает при поступлении. Туда поступает подробная информация по учебному процессу, объявлений и новостей учебного заведения.

По окончании полного курса обучения студент получает диплом и приложение к нему, в соответствии с требованиями МОН Украины. Все оценки, полученные студентом в течение учебного процесса, заносятся в электронную базу университета, а также в учебные журналы на кафедрах, согласно пройденной дисциплины. В дальнейшем планируется создать аналогичную дистанционную форму обучения для получения научных степеней и аспирантуру в медсестринстве.

Источник: interfax.com.ua