МЭСИ оптимизировал образовательные процессы с помощью Adobe Connect Pro Печать
26.11.2009 02:23

Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ) принял решение об использовании Adobe Connect Pro с целью оптимизации рабочих и образовательных процессов. Лицензионное ПО Adobe дало МЭСИ дополнительные возможности для более эффективного проведения онлайн-конференций и вебинаров, а также организации дистанционного обучения, говорится в сообщении Adobe Systems.

Технологии интерактивного взаимодействия (видеоконференцсвязи) в МЭСИ используются почти 10 лет. За этот период МЭСИ использовал четыре продукта от различных вендоров. Решение руководства университета о внедрении Adobe Connect Pro выглядело логичным, поскольку продукт, который ранее использовался для проведения интерактивных мероприятий, устарел функционально. Возможность его обновления отсутствовала, закупка дополнительных клиентских лицензий также была невозможна, а производитель продукта не предоставлял технической поддержки, отметили в Adobe.

Процесс внедрения Adobe Connect Pro в МЭСИ проходил в два этапа. Первоначально Adobe Systems установила программное обеспечение на тестовой платформе, и клиенты имели возможность в течение 30 дней опробовать внедряемый продукт в условиях, максимально приближенных к реальным. После того как университет успешно протестировал программное обеспечение, оно было установлено на постоянной платформе.

В результате внедрения решения университет получил новые расширенные возможности для общения в интерактивном режиме: широкий инструментарий, удобные в работе личные залы заседаний онлайн, новые средства для создания отчетов и архивации. Помимо этого, Adobe предоставляет МЭСИ постоянную техническую поддержку по вопросам эксплуатации продукта и гарантирует его 100% легальность, что позволяет сократить юридические риски заказчика, подчеркнули в Adobe.

«МЭСИ активно использует различные технологии e-learning, в частности режим интерактивной видеооконференцсвязи используется в административной (распределенные ректораты и совещания), научной (онлайн-конференции, вебинары) и учебной (видеолекции, контрольные мероприятия) деятельности. Ежедневно в МЭСИ проходят до 30 мероприятий в данном режиме. В мероприятиях участвуют практически все регионы России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья», – отметил проректор по ИТ МЭСИ, Алексея Новикова.

Источник: cnews.ru