dLearn.org to English dLearn.org
Главная Новости МГУ и Google открыли интернет-портал дистанционного образования
МГУ и Google открыли интернет-портал дистанционного образования PDF Печать E-mail
17.10.2009 22:44

altСовременные информационные и коммуникационные технологии стали неотъемлемой частью образовательного процесса, а развитию дистанционного обучения в социальной политике России отведено особое место. Новые методики позволяют сделать образование более качественным, а главное — по-настоящему доступным. Благодаря развитию удалённого обучения люди с ограниченными возможностями становятся полноценными участниками образовательного процесса: вместе со всеми они готовятся к поступлению в вуз, получают образование и устраиваются на работу. Московский университет активно развивает систему дистанционного обучения и в Год равных возможностей представляет свои новые инициативы.

altИнтернет-портал дистанционного образования МГУ. На сайте www.distance.msu.ru, созданном на платформе современных технологий Google, посетители найдут полезную информацию о дистанционных технологиях в Московском университете, таких как, доступные дистанционные курсы, материалы электронных университетских библиотек и образовательные материалы видеоканала МГУ на YouTube. Кроме того, абитуриенты из любого уголка России смогут проверить свои знания, участвуя в онлайн-олимпиадах. Эти ресурсы позволят подготовиться к поступлению в лучший вуз страны и попасть на очные туры олимпиад.

Сайт будет особенно полезен людям, которые не могут приехать для подготовки, поступления и учёбы в Москву. Сегодня университет позволяет не только удалённо готовиться к экзаменам, но и обучаться на некоторых факультетах по программам дополнительного образования. В МГУ функционируют более 200 дистанционных образовательных программ на разных факультетах. Это учебные курсы для школьников, программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, а также специальные курсы для студентов и аспирантов. Используются различные технологические площадки: Центр дистанционного обучения Научного парка МГУ, Информационная среда дистанционного обучения на базе факультета дополнительного образования МГУ и другие.

altЗарегистрированные пользователи сайта смогут получить специальный адрес электронной почты, обмениваться сообщениями, быть в курсе последних новостей университета, участвовать в онлайн-олимпиадах и многое другое.

Еще одна инициатива МГУ — это создание собственного канала на образовательной платформе для вузов YouTube EDU. Все желающие смогут воспользоваться обширной коллекцией лекций, презентаций и репортажей со знаменательных событий МГУ в цифровом формате. Адрес канала в Интернете: youtube.com/msu.

Цель проекта YouTube EDU — дать каждому человеку возможность изучать образовательные материалы ведущих вузов мира и способствовать распространению знаний с помощью новейших технологий. Сначала проект был запущен в США на домене youtube.com/edu, а затем к нему присоединились и вузы других стран. Сегодня свои YouTube-каналы имеют более 100 ведущих вузов, в том числе Harvard, UC Berkeley, MIT, Emory University и другие. Платформа YouTube открывает доступ к высококачественным образовательным видеоресурсам, которые удобно распределены по категориям — языкам и предметам.

altСоздание новых открытых образовательных интернет-ресурсов МГУ — важный шаг на пути укрепления международного сотрудничества, а также популяризации науки и фундаментального образования во всем мире.

Презентация новых проектов МГУ состоялась в рамках IV Фестиваля науки на стенде «Дистанционное обучение», располагавшемся в Фундаментальной библиотеке.

Гости Фестиваля науки ознакомились с новейшими дистанционными образовательными технологиями, смогли задать все интересующие вопросы удалённому обучению в МГУ и получить тестовый доступ к некоторым учебным курсам. При помощи современных интерактивных экранов был организован доступ к новому интернет-порталу МГУ, и все желающие могли зарегистрироваться на сайте для участия в онлайн-олимпиадах. Во время Фестиваля науки новый интернет-портал ежедневно посещали более трёх тысяч человек и почти тысяча из них зарегистрировались на сайте для участия в проекте прямо на выставке. Участникам вручались праздничные сувениры и ценные подарки. Получать самые свежие новости о дистанционном обучении и олимпиадах МГУ теперь можно по электронной почте, подписавшись на новости сайта.

На стенде демонстрировался и интернет-канал Московского университета на YouTube youtube.com/msu. На широкоформатном экране интерактивного комплекса можно было увидеть более 100 видеофрагментов образовательных материалов МГУ. Открытие канала состоялось 1 октября, и с этого момента его уже посетили более 25 тысяч пользователей сети Интернет.

altПосетители выставки с интересом совершали путешествия в любую точку планеты с помощью Google Планета Земля. Эти технологии используются в некоторых дистанционных учебных курсах.

Под вывеской «Тест драйв» на стенде школьники могли проверить свою готовность к поступлению в МГУ и пройти интерактивное тестирование по основным предметам школьной программы. Объективно оценить свои знания, пройти тесты повышенной трудности для «умников», поработать в университетской виртуальной образовательной среде предлагал школьникам Центр дистанционного обучения Научного парка. Победителям теста «Знаешь ли ты МГУ имени М.В.Ломоносова?» вручались призы и подарки. Тестирование позволяет школьникам и абитуриентам получить репетиционный опыт прохождения вступительного экзамена, ознакомиться с компьютерными технологиями в учебе и подготовиться психологически к процессу, аналогичному вступительным испытаниям на некоторые факультеты МГУ. Тесты основаны на программах вступительных испытаний в Московский университет и включают как варианты ЕГЭ предыдущих лет по данной специальности, так и оригинальные задания, составленные специально для пробного тестирования университетскими преподавателями.

Знаменательным событием на выставке стало торжественное награждение победителей конкурса Школы дистанционного образования «МГУ в моей жизни» (читайте о нем на этой полосе).

За время работы IV Фестиваля науки стенд о дистанционном обучении в МГУ посетили более тысячи человек. Очень скоро участниками дистанционных олимпиад 2009 года станут школьники со всех уголков России, и лучшие из них получат возможность побороться за право стать студентами МГУ. Подготовиться к поступлению и получить дополнительное образование дистанционно можно на большинстве факультетов МГУ. Подробная информация и условия обучения размещаются на сайте. Добро пожаловать в МГУ!

altДесятого октября в Фундаментальной библиотеке Московского университета прошло награждение победителей конкурса «МГУ в моей жизни». Конкурс был объявлен 1 сентября на портале дистанционного образования университета, прием работ проходил до 1 октября в номинациях «Лучшее эссе», «Лучшее фото», «Лучший видеофильм». Прием работ проходил с 1 сентября по 1 октября.

«За месяц мы получили огромное количество прекрасных работ, некоторые из которых не только заинтересовали, но и тронули до глубины души», — признались организаторы конкурса.

Победителями стали:

В номинации «Лучшее эссе»:
Вера Николаевна Короткова, Ксения Малыгина, Марина Загора, Анастасия Чапурина, Ольга Кателина, Ксения Кривошеева, Оксана Масловская, Алина Гараева, Кристина Арашкевич, Олеся Сараева, Татьяна Кульшаева, Марина Очковская.

В номинации «Лучшее фото»:
Надежда Васильева, Анастасия Моденова, Анастасия Баева, Дарья Елицур, Алина Алеева.

В номинации «Лучший видеофильм»:
Дмитрий Сухарев.

Проректор МГУ, начальник Управления дополнительного и дистанционного образования А.В. Михалев вручил победителям конкурса почетные грамоты и призы. Лучшие работы можно будет увидеть на сайтах МГУ.

Кроме того, на стенде дистанционного образования МГУ дважды, 9 и 10 октября, проходила Викторина «Загадки нашей планеты». Вопросы были посвящены истории МГУ, географии, страноведению. Победители получили призы и подарки.

Ресурсы МГУ

Источник: msu.ru

 

Для добавления комментариев необходима авторизация.

Каталог

Авторизация

Логин
Пароль

Отправить ссылку в соцсети

FacebookMySpaceTwitterDiggDeliciousStumbleuponGoogle BookmarksRedditNewsvineTechnoratiLinkedinMixx

Обновление каталога

10 June 2017

Статистика каталога

Сейчас в каталоге:
137 ресурс(а/ов) и
8 категории(й)

Кто в каталоге?

Сейчас 991 гостей онлайн
Главная Новости МГУ и Google открыли интернет-портал дистанционного образования