dLearn.org to English dLearn.org
Главная Новости Жизнь после диплома: учеба только начинается
Жизнь после диплома: учеба только начинается PDF Печать E-mail
31.10.2012 10:35

Жизнь после диплома: учеба только начинаетсяКарьерный рост невозможен без роста профессионального. Помимо MBA немецкие институты повышения квалификации предлагают ряд программ, которые помогут выйти на новый уровень.

Повышение квалификации - сегодня обязательное условие для того, кто хочет построить карьеру и добиться успеха. Зная это, многие немецкие институты предлагают учебные программы, рассчитанные именно на специалистов с высшим образованием и опытом работы, в том числе и на иностранцев.

Немецкий университет повышения квалификации (Deutsche Universität für Weiterbildung), Европейская заочная высшая школа в Гамбурге (Europäische Fernhochschule Hamburg), Заочный университет в Хагене (Fernuniversität in Hagen)… По данным Немецкого фонда независимой экспертизы товаров и услуг StiftungWarentest, в сфере постдипломного образования и повышения квалификации работают более 20 тысяч учебных заведений Германии. В их портфолио - самые разные предложения, от однодневных тренингов до многомесячных курсов и заочных магистерских программ.

Разобраться в себе и в других

"Чтобы выбрать подходящую программу, я советую молодым людям подумать, для чего именно им нужно дополнительное образование", - говорит Росвита Грасль (Roswitha Grassl), руководитель отдела по развитию программ в Немецком университете повышения квалификации. Требует ли продвижение по службе каких-то конкретных знаний? А может быть, вам важнее саморазвитие? По мнению эксперта, в первую очередь нужно разобраться в собственных целях. Затем - оценить, сколько времени и денег вы готовы инвестировать в учебу.

Во время учебы можно не только получить знания, но и обзавестись деловыми связями.

Весомым дополнением к полученным знаниям может стать и знакомство с экспертами и коллегами из-за рубежа. Возможности обзавестись профессиональными связями лучше в тех программах, где требуется личное присутствие на занятиях. Узкоспециализированные семинары помогут выйти на людей, которые занимаются интересующей вас тематикой. "Подумайте, какие контакты могут оказаться полезными в будущем и какая программа дает возможность их установить", - советует эксперт.

Межкультурная коммуникация для карьеры

К самым популярным среди иностранцев программам относятся одно- и двухдневные семинары по менеджменту, где среди прочего обучают решению конфликтов и ведению переговоров. "К нам часто приезжают россияне. Это сотрудники российских филиалов немецких компаний и, наоборот, российских фирм, представленных в Германии", - рассказывает Яна Фёлькель-Кицман (Jana Völkel-Kitzmann), директор института менеджмента Management-Institut Dr. A. Kitzmann. По ее словам, прежде всего их интересуют вопросы межкультурной коммуникации, хотя и такие темы, как лидерство, организация рабочего времени также очень популярны.

Кроме того иностранцам предлагают и узкоспециализированные учебные программы (Fachspezifische Zertifikatsprogramme или Zertifikatskurse). Например, Немецкий университет повышения квалификации позволяет более глубоко изучить некоторые аспекты проведения клинических исследований, а Европейская заочная школа в Гамбурге проводит курсы по экономике, логистике и юристпруденции.

Обучение, почти не выходя из дома

Другая форма постдипломного образования в Германии - заочные программы. Все учебные материалы, включая видео-лекции и нужную литературу, доступны на онлайн-платформах учебных заведений. В интернете проходит и общение с преподавателями и однокурсниками.

В отличие от краткосрочных тренингов и семинаров такие программы дают студентам возможность заработать кредитные баллы, которые признаются во всех странах-участницах Болонского процесса. Таким образом можно поэтапно получить магистерскую степень. Например, сначала окончить полугодовой курс по финансам, а позже поступить в магистратуру по этому направлению. Заработанные ранее баллы будут засчитаны, а пройденные предметы не придется повторять.

Немецкие институты повышения квалификации предлагают и полную программу обучения на бакалавриате или в магистратуре. Обучение здесь заочное, правда, большинство таких программ требует личного присутствия на занятиях, пусть даже один раз в несколько месяцев. Во время таких визитов студенты сдают экзамены и выполняют практические задания.

Фирма сотрудничает с немцами? Тогда стоит на их территории изучить основы успешного общения.

Если поездки не избежать, то стоит обратиться в администрацию учебного заведения за визовой поддержкой. "В этом случае мы высылаем участнику программы официальное приглашение, которое нужно для посольства. Но вот полноценно консультировать по визовым вопросам мы не можем", - подчеркивает Яна Фёлькель-Кицман.

Выполнимые требования

Программы постдипломного образования предусмотрены, в первую очередь, для специалистов с хотя бы небольшим (один - два года) опытом работы. "Например, на курсе под названием "Change Management" студенты разбирают реальные ситуации, с которыми они сталкиваются на работе. Так что профессиональный опыт - действительно, важное условие", - говорит Росвита Грасль.

Цена таких предложений варьируется от 250 евро за однодневный семинар до 15 тысяч за двухлетнюю магистерскую программу. Если программа длительная, то, как правило, один месяц можно отучиться бесплатно, чтобы понять, подходит ли вам выбранный курс. Это касается бакалавриата и магистратуры, а также многомесячных курсов повышения квалификации. В зависимости от языка преподавания, для учебы нужно также владеть немецким или английским языком. Найти подходящую программу повышения квалификации можно в базах данных по следующим ссылкам:

http://www.kursfinder.de/suche/

http://www.iwwb.de/

Источник: www.dw.de

 

Комментарии  

 
0 # Ссылка по теме..admin 02.11.2012 21:42
 
 
0 # Ссылка по теме..admin 08.11.2012 11:42
 

Для добавления комментариев необходима авторизация.

Каталог

Авторизация

Логин
Пароль

Отправить ссылку в соцсети

FacebookMySpaceTwitterDiggDeliciousStumbleuponGoogle BookmarksRedditNewsvineTechnoratiLinkedinMixx

Обновление каталога

10 June 2017

Статистика каталога

Сейчас в каталоге:
137 ресурс(а/ов) и
8 категории(й)

Кто в каталоге?

Сейчас 624 гостей онлайн
Главная Новости Жизнь после диплома: учеба только начинается