Студенты предпочитают держать дистанцию с вузами Печать
25.11.2010 00:03

altВсе больше вузов предлагают получить высшее образование через Интернет. Однако эксперты предупреждают, существует масса специальностей, на которые выучиться дистанционно не получится. К тому же не все работодатели серьезно относятся к такому образованию.

Сдать зачет по "Скайпу", отправить все контрольные на электронную почту и пообщаться с преподавателем по видеосвязи - именно так учатся "дистанционные" студенты. Такая форма образования активно внедряется в российских вузах. И она пользуется спросом. Как отмечает директор по работе с вузами компании Begin Group Илья Чернышёв, за последние годы число желающих получить такое образование резко возросло:

"У меня есть данные, что количество желающих получить такое образование в России за последние годы выросло в 5- 6 раз. Причем, рост сдерживается отсутствием правового статуса. Если такой статус у дистанционного образования появится, то желающих будет еще больше".

Под отсутствием правового статуса подразумевается тот факт, что понятия дистанционного образования в российском законодательстве нет. Такая форма называется экстернат. Но по большому счету это ничего не меняет. Так или и иначе, речь идет именно об общении с вузом на расстоянии. В любом случае, развитие информационных технологий, активная компьютеризация населения и, разумеется, спрос на дистанционное образование привели к тому, что сегодня чуть ли не все российские вузы предлагают в той или иной форме такое обучение. Так, например, в Российском государственном гуманитарном университете уже несколько лет существует целый факультет дистанционного образования с шестью кафедрами и самыми различными специализациями. Среди них самые популярные у студентов: менеджмент организации, управление на предприятии, связи с общественностью, документоведение. В данный момент дистанционно здесь обучаются 4,5 тысячи человек. В то же время в этом вузе подчеркивают, что дистанционное и традиционное очное обучение - абсолютно разные процессы. Естественно, у учебы на расстоянии есть и свои минусы, признает заместитель начальника управления регионального развития РГГУ Людмила Кузнецова:

"Конечно, если мы говорим об очном обучении, это более пристальное внимание к ученику и большая нагрузка. Как правило, все-таки дистанционное образование предпочитают люди уже имеющие первое образование. Потому что оно требует самоконтроля. К минусам можно отнести то, что студент мало говорит и не учится рассуждать. Но все равно развитие современных технологий и сама жизнь диктуют, что большинство вузов будут предлагать такую форму".

В то же время ряд экспертов отмечает, что возможность получить качественное дистанционное образование во многом зависит от специализации. У гуманитариев шансов больше, у технарей их практически нет. Как подчеркивает проректор по учебной работе МГТУ им. Баумана Евгений Юдин, на того же инженера выучиться на расстоянии невозможно:

"Нельзя научить студента проектировать дистанционно! Инженера надо готовить в тесном контакте с преподавателями. Или когда речь идет о практиках в тех же цехах, в сварочных мастерских, ну о каком дистанционном образовании может идти речь! Заочную сварку мы еще не освоили".

К тому же скептики и противники дистанционки указывают на то, что образование на расстоянии не дает возможности проверить истинный уровень знаний студента. Такой точки зрения придерживается и Евгений Юдин:

"В условиях изобретательности нашего народа мы можем оказаться в такой ситуации, что за дистанционного студента может учиться другой. И тогда и диплом мы выдадим неучу, недорослю. Вот такая опасность всегда у нас в голове должна быть. Мы должны ее учитывать".

Именно поэтому многие работодатели опасаются брать дистанционных студентов или выпускников на работу. Ведь нет никакой гарантии, что именно этот претендент (а не кто-то за него) добросовестно и со всей ответственностью учился на ту или специальность. Правда, Илья Чернышев не так пессимистичен:

"Выпускник может столкнуться с дискриминацией. Но это не относится к массовым случаям. Все же работодатель чаще всего обращает внимание на конкретные знания. Бывает, что человек без образования вообще подходит больше, чем человек с двумя образованиями".

Так или иначе, большинство экспертов и представителей вузов сходятся во мнении, что у дистанционного образования большое будущее. Но в любом случае,  одного желания получить образование для дистанционного студента мало. Такая форма обучения подразумевает большей сосредоточенности, сознательности, ответственности, и, главное, самоконтроля.

Автор: корреспондент "Вести ФМ" Вероника Борисенкова
Источник: vesti.ru