dLearn.org to English dLearn.org
Главная Новости Иностранный опыт в области e-learning пригодится в России
Иностранный опыт в области e-learning пригодится в России PDF Печать E-mail
28.06.2010 22:18

alt“E-learning@Россия: возможности электронного обучения сегодня” - международный форум с таким названием собрал руководителей сферы образования, специалистов в области ИКТ, ученых и практиков e-learning.

“Сегодня нам необходимо найти свежие решения, которые помогут продвинуть российское образование на новые высоты”, - сформулировала главную цель встречи ректор Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) Наталья Тихомирова. Университет выступил организатором форума при поддержке Комитета Госдумы по образованию, созданного при нем Экспертного совета по электронному обучению и информационным технологиям в образовании, а также Международного консорциума “Электронный университет”. Помочь оценить ситуацию с электронным обучением в нашей стране приехали специалисты из Великобритании, США, Кореи, Швеции, Израиля, Бельгии.

“E-learning - метод, дающий революционные возможности”, - уверен экс-президент Европейской ассоциации университетов дистанционного обучения (EADTU), проректор Открытого университета Великобритании Дэвид Винсент. Для распространения е-learning в Соединенном Королевстве используются сразу несколько каналов. Сайт Open Learn предлагает бесплатные полнокурсные обучающие программы, в виртуальном мире Second Life (ролевая игра с элементами социальной сети) создан учебный класс, в социальных сетях проходят консультации профессионалов.

Одна из передовых стран в развитии e-learning - Корея. Ее на российском форуме представлял доктор наук в области вычислительной техники из Национального университета Сеула Дэ Джун Хван. В стране при поддержке ЮНЕСКО создана общенациональная система обучения Cyber Home Learning System, с помощью которой учащиеся могут получать среднее образование в домашних условиях. И это закреплено законодательством. В стране работают 19 кибер-университетов.

“В будущем найдет широкое распространение система тьюторства, студенты будут работать в сети и все реже встречаться в аудитории”, - сделал прогноз генеральный секретарь Международного совета по открытому и дистанционному образованию (ICDE) Карл Холмберг. Он отметил, что необходимо создавать специальные центры, которые поддержат индивидуальных слушателей, получающих неформальное образование.

Заместитель председателя Комитета ГД по образованию Олег Смолин сообщил, что сегодня социальными сетями хотя бы раз в месяц пользуются 25 миллионов россиян. И этим нужно воспользоваться в образовательных целях.

Преподаватели ряда стран организуют в социальных сетях учебное пространство по своей дисциплине, используя их как мини-СДО (система дистанционного обучения). В сетях публикуются новости учебного процесса, внеучебной жизни, материалы по курсу, преподаватели общаются со студентами, а учащиеся - друг с другом.

А, например, Открытый университет Великобритании обосновался в сети Facebook. В этой соцсети есть библиотека университета, где можно отследить свежие поступления, материалы в электроном виде, оставить заявку на книги. В феврале 2010 года президент страны подписал План реализации Стратегии развития информационного общества Российской Федерации. Согласно документу, на создание многоуровневой федеральной системы электронного дистанционного обучения в 2010 году выделено 42,5 миллиона рублей. На повышение квалификации педагогических кадров для внедрения и эффективного использования в образовании технологий электронного обучения - 184 миллиона рублей. Работа идет, есть результаты, но, как обычно, дело тормозится из-за несовершенства нормативно-правового обеспечения электронного обучения. Опытом по данному вопросу с российскими коллегами поделились зарубежные гости.

“В Англии вузы сами вправе выбирать методы и технологии обучения, в том числе электронного”, - рассказал Дэвид Винсент. Россия, по мнению эксперта, могла бы пойти по пути создания национальной технической инфраструктуры, предоставления широкополосной связи населению. В США нормативно-правовой базы, которая регулировала бы e-learning, также нет. “Университеты проходят добровольную процедуру аккредитации, в рамках которой получают права работать в системе e-learning, но формат обучения определяет сам преподаватель”, - сообщили профессора Университета штата Аляска Виктор и Наталия Зингер.

В Корее, наоборот, применение e-learning в школах, промышленности, в обучении военнослужащих регулируется на уровне законодательства. Подобная основательная комплексная нормативно-правовая база должна быть, по мнению генсека EADTU Пита Хендрикса, и в России.

Наши энтузиасты электронного обучения уже ведут активную работу над законопроектами, в том числе об индустрии e-learning в России. “Сегодня продвижение электронного обучения и информационных технологий в образовании в России - это вопрос обеспечения конкурентоспособности образования, а значит и страны”, - сформулировал лейтмотив всего форума Олег Смолин.

Елена Гордеенкова
Источник: Газета "Поиск", poisknews.ru

 

Для добавления комментариев необходима авторизация.

Каталог

Авторизация

Логин
Пароль

Отправить ссылку в соцсети

FacebookMySpaceTwitterDiggDeliciousStumbleuponGoogle BookmarksRedditNewsvineTechnoratiLinkedinMixx

Обновление каталога

10 June 2017

Статистика каталога

Сейчас в каталоге:
137 ресурс(а/ов) и
8 категории(й)

Кто в каталоге?

Сейчас 807 гостей онлайн
Главная Новости Иностранный опыт в области e-learning пригодится в России