dLearn.org to English dLearn.org
Главная Новости Диплом - документ о необразованности?
Диплом - документ о необразованности? PDF Печать E-mail
14.06.2011 21:42

altНайти в наше время работу, да ещё и престижную и хорошо оплачиваемую очень сложно. Вот и приходится студенту искать место не по душе, не тем, кем стать в детстве мечтал, на кого уже учится, а по силам, или попросту - "куда возьмут". Так и получается, что обучаешься гуманитарной профессии, а работаешь кем придётся. Но ситуация не так безнадёжна, как выглядит на первый взгляд.

На фото: найти свою фамилию в списке поступивших - это только половина успеха, главное - потом найти достойную работу.

Действительно, абитуриенты сейчас поступают в институт зачастую на ту специальность, что, кажется, самая престижная и конкурс-то самый большой. Будто все хотят стать юристами - журналистами - психологами. А потом окажется, что если поступил на бюджет, то это не значит, что судьба перед тобой открыла все двери.

Часто встречается такая картина: бюджетные места были только на заочном отделении, и ты смело решил, что будешь зарабатывать деньги сам. Появляется потребность в работе. Листая газетку с вакансиями, ищешь, конечно, сначала то, что ближе твоей специализации, к гуманитарным наукам. Но выясняется, что без опыта никому ты не нужен, да ещё и нагрубить могут: "Мы студентов не берём! Там же написано!" Устраиваешься, куда придётся. И теперь ты человек работающий. Зарабатываешь деньги, оставляя свои вдохновенные мечты о блестящей карьере адвоката - телеведущего - психолога за грудами детских товаров, железобетона, а то и на раздаче уличных флаеров. Порой сказать однокурсникам, где работаешь - стыдно.

Да ещё и судьба кренделя выписывает. Работал себе на заводе по изготовлению железобетонных изделий простым отделочником, оттачивая мастерство владения шпателем, как вдруг подходит начальник отдела контроля качества и приглашает в свой отдел. И теперь ты не просто гнёшь спину в гонке за выполнением плана, ты контролёр - ходишь и проверяешь тех, кто недавно был твоим коллегой. У тебя стабильная зарплата, чистая роба, белая каска, стоишь на второй ступени карьерной лестницы - впереди большое будущее. Дело за малым - нужно получить инженерную специальность... Вот тогда и сталкиваешься с тем, что нужно учить математику, которая, как ты думал, никогда больше не пригодится. Хуже того, ты осознаешь: диплом, который ты получаешь в данное время, тебе не нужен.

altВот и заместитель министра образования и науки РФ Алексей Пономарев подтверждает, что "значительная часть" выпускников школ идут в вуз просто за дипломом, а не для того, чтобы получить конкретную профессию. "Тем более, на те специальности, что заведомо невостребованы", - такими оказались, по словам Алексея Пономарева, экономика управления, гуманитарные науки, образование и педагогика. Подавляющее большинство, получивших высшее образование, не могут найти работу по специальности. "Общая тенденция - человек уже не готовится в высшем учебном заведении один раз на всю жизнь. Всё равно при нынешней динамике смены технологий он вынужден несколько раз обновлять свою профессиональную квалификацию. Общемировой тренд - это непрерывное образование". Подробнее..

"Диплом - это документ о необразованности, - говорит скептически настроенный профессор, доктор биологических наук А. Н. Сетков, - тем более, в наше время". Если вы получили диплом, это не гарантия чудесного будущего, это не ключик от всех дверей. "Хорошо было в советские времена, - делится с нами мой собеседник Сергей Руднев, получающий по необходимости второе высшее образование, - отучился на педагога, отправился по распределению, да хоть в Алупку, и получил драгоценнейший (при поиске работы) опыт. Учился тогда и знал, что всю жизнь по своей специальности будешь работать, что не зря тратишь годы молодые". Сейчас студентов интересует не "куда пойти учиться", а "куда пойти учиться, чтобы потом было куда пойти работать".

Актуально получать образование на базе имеющегося опыта. Вузы то и дело набирают группы на заочные отделения, дистанционное обучение, экстернат. И что же теперь, после школы на работу идти, а потом образование получать? Может быть, и так. Нужно только никогда не терять надежды и помнить, что в наше время учиться профессии не только никогда не поздно, но даже можно и нужно.

Автор: Наталья Дудко
Фото: Валерий Заболотский
Источник: krasrab.com

 

Комментарии  

 
0 # Наш опрос (в тему): Какая информация о дистанционном обучении Вас интересует?admin 14.06.2011 22:34
 
 
0 # Ссылка по теме..admin 02.11.2012 21:44
 

Для добавления комментариев необходима авторизация.

Каталог

Авторизация

Логин
Пароль

Отправить ссылку в соцсети

FacebookMySpaceTwitterDiggDeliciousStumbleuponGoogle BookmarksRedditNewsvineTechnoratiLinkedinMixx

Обновление каталога

10 June 2017

Статистика каталога

Сейчас в каталоге:
137 ресурс(а/ов) и
8 категории(й)

Кто в каталоге?

Сейчас 879 гостей онлайн
Главная Новости Диплом - документ о необразованности?