dLearn.org to English dLearn.org
Главная Новости Интернет-учеба входит в моду
Интернет-учеба входит в моду PDF Печать E-mail
26.12.2009 14:15

СДБОПроект СДБО Национальное деловое партнерство “Альянс Медиа” и Международный институт менеджмента ЛИНК запустили девять лет назад. Он развивается в рамках Комплексной целевой программы развития и поддержки малого предпринимательства города Москвы для того, чтобы “вооружить” современными знаниями малый и средний бизнес.

Сегодня в системе зарегистрировано более 84 тысяч человек из 2900 городов и населенных пунктов 86 стран мира. Как сообщил президент Московского центра развития предпринимательства (МЦРП) Игорь Городничий: “География СДБО широка. Если открыть на сайте системы адреса на букву “К”, то увидишь — Комсомольск-на-Амуре, Комсомольск-на-Днепре, Конотоп, Копенгаген… Многие до сих пор не верят, что обучение бесплатное”.

СДБО позволяет повысить квалификацию в любое время и в любом месте, где есть доступ в интернет. Зачисление происходит автоматически. Надо только выбрать один или несколько понравившихся из списка модулей и подать заявку. Дальше — получаете по Всемирной Паутине курс лекций, домашние задания и тесты. Время обучения и дистанционной аттестации пользователь определяет самостоятельно.

В настоящее время в системе размещено более 87 учебных модулей по курсам: “Основы предпринимательства”, “Стратегия для бизнеса”, “Малый бизнес в условиях ВТО”, “Право”, “Экономика”, “Менеджмент”, “Финансы”, “Учет и налоги”, “Маркетинг”, “Безопасность”, “Основы гуманитарных знаний”, “Основы математики и естествознания”, “Информационные технологии”. Как сообщил “МБ” гендиректор НДП “Альянс-Медиа” Марк Аранович, наиболее популярны модули “Антикризисное управление”, “Экономика организации”. В конце этого года вырос интерес к модулям “Маркетинг в МСБ”, “Дизайн интерьера” и видеокурсам. Последние два модуля особенно популярны среди “белых воротничков”, которые ищут новую работу. Сейчас в системе находится около 40 млн. документов. “Самому молодому пользователю — 12 лет, самому пожилому — более 80. 70% обучающихся — молодежь в возрасте 18—30 лет. В следующем году количество модулей вырастет”, — отметил г-н Аранович.

“Спасибо за науку”

Выпускников системы в ЦДП можно было вычислить утром в субботу по сосредоточенным взглядам. Правда, после благополучной очной аттестации напряжение спало: пользователи расслабились и разулыбались. Ближе к обеду наступил торжественный момент вручения сертификатов СДБО и дипломов Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы. Поздравить участников проекта с очередным выпуском пришли члены Общественно-экспертного совета по малому и среднему предпринимательству при мэре и правительстве Москвы, Московского центра развития предпринимательства, Совета по национальной конкурентоспособности, преподаватели.

Торжества начались с киносюрприза: документального фильма о проекте, смонтированного в игровой манере. Затем г-н Аранович и проректоры Международного института менеджмента ЛИНК Виктор Орехов и Сергей Сергеев выручили сертификаты.

Как отметил в выступлении гендиректор сети “Малый бизнес Москвы” Александр Бондарев, свидетельством успеха проекта является появление в СДБО корпоративной ветви. “Предприниматели оценили качество знаний и поняли, что система дает толчок для развития специалистов. Поэтому сервис корпоративного обучения, предназначенный для дистанционного обучения целевых групп пользователей, постоянно развивается”, — добавил Бондарев. Сегодня в системе КО зарегистрированы более 120 групп, в которых обучаются 840 человек. Есть случаи, когда обучение по выбранной программе проходит в составе всего малого предприятия.

Перед концертом и небольшим фуршетом “МБ” поговорил с выпускниками системы. Валерия Богословская, получившая сертификаты сразу по трем курсам (логистика, управление качеством и ценообразование), считает, что полученные в СБДО знания уже пригодились ей в работе. Не пожалел о времени, проведенном за “интернет-учебниками”, и ее приятель Юрий Сержантов.

“Я дважды прошел через неприятную процедуру банкротства и понял, что в бизнесе главное — не бояться. Спасибо моим преподавателям и лично министру Вышегородцеву за науку, — сказал еще один обладатель сертификата гендиректор столичной малой компании Александр Бубнов. — В системе я приобрел не только друзей, но и нашел соратников и консультантов. Благодаря их советам у меня появилось большое количество свежих бизнес-идей, которые подарили мне неплохие финансовые результаты”.

Источник: mk.ru

 

Для добавления комментариев необходима авторизация.

Каталог

Авторизация

Логин
Пароль

Отправить ссылку в соцсети

FacebookMySpaceTwitterDiggDeliciousStumbleuponGoogle BookmarksRedditNewsvineTechnoratiLinkedinMixx

Обновление каталога

10 June 2017

Статистика каталога

Сейчас в каталоге:
137 ресурс(а/ов) и
8 категории(й)

Кто в каталоге?

Сейчас 1807 гостей онлайн
Главная Новости Интернет-учеба входит в моду