dLearn.org to English dLearn.org
Главная Новости Когда расстояние - не помеха: онлайн-обучение в немецких вузах
Когда расстояние - не помеха: онлайн-обучение в немецких вузах PDF Печать E-mail
15.04.2011 21:28

altЧеловек, придумавший онлайн-обучение, оказал неоценимую услугу миллионам студентов во всем мире. Теперь, чтобы получить диплом немецкого вуза, не требуется постоянно находиться в Германии.

Реальная "корочка" после нескольких лет виртуальной учебы? А почему бы и нет! Все больше университетов в Германии пополняют свой ассортимент программами дистанционного и онлайн-обучения - к особой радости студентов-иностранцев. Ведь теперь, чтобы получить немецкое образование, совсем не обязательно постоянно находиться в Германии.

Виртуальные семинары для "последипломников"

Долгое время единственным немецким вузом, где можно было получить заочное образование, был основанный в 1974 году Университет Хагена (FernUniversität Hagen). Учебные материалы и задания студенты получали по почте, экзамены сдавали на месте. Однако со временем и другие вузы осознали преимущества дистанционного обучения и стали предлагать его учащимся. В их числе - и Штутгартский университет (Universität Stuttgart).

"Наш вуз предлагает в основном онлайн-программы последипломного образования. Чтобы учиться на них, нужно иметь как минимум диплом бакалавра и два года работы по специальности", - рассказывает Петра Кочи (Petra Koczy), сотрудник отдела управления дистанционными программами в Университете Штутгарта.

Силовая электроника, геронтология, строительная физика - это лишь некоторые из дисциплин, которые можно изучать в штутгартском вузе в режиме "онлайн". Все они достаточно узкоспециализированные и предназначены для людей, у которых уже есть вузовский диплом по одной из смежных дисциплин. Дважды в год - как правило, на выходных - студенты встречаются лично. В обычное же время их общение друг с другом и с преподавателями, по словам Петры Кочи, проходит в интернете.

alt Учащиеся онлайн-специальностей
встречаются несколько раз в год -
- на "семинарах выходного дня"

"Участники курса, встречаются, например, в так называемых виртуальных классах, где могут общаться в режиме реального времени по чату или с помощью голосовой связи. Еще одна возможность - специальные форумы для обсуждения учебного материала", - рассказывает сотрудница вуза.

Идеальный вариант для студентов-иностранцев

Собственный центр заочного обучения и повышения квалификации есть и в Техническом университете Кайзерслаутерна (Technische Universität Kaiserslautern). Вуз предлагает целых 14 специальностей, которые можно изучать дистанционно, например курсы "Нанотехнологии" или "Разработка программного обеспечения". Но, учась и на этих дисциплинах, придется время от времени приезжать в Кайзерслаутерн. Впрочем, для студентов-иностранцев, живущих за границей, в вузе делают исключение.

"На одном из курсов у нас есть несколько студентов из Африки, из Эритреи. Они все зачеты и экзамены сдают из дома, с помощью специальной программы дистанционного обучения School Management", - говорит научный сотрудник Технического университета Кайзерслаутерна Мишель Шамари (Michelle Chamari).

alt Стол и компьютер с выходом в интернет -
- все, что нужно для виртуальной учебы

Еще одно преимущество учебы в Кайзерслаутерне состоит в том, что многие онлайн-специальности предлагаются на английском языке. Подобным сервисом могут похвастать далеко не все вузы, чаще всего обязательным условием для учебы на заочном отделении немецкого университета является хорошее знание немецкого языка. Такое правило действует, например, в старейшем заочном университете Германии - в Хагене. Зато там предлагают не только программы последипломного образования, но и обычные базисные специальности для бакалавров.

Экзамен в "прямом эфире"

Другая особенность дистанционных программ в университете Хагена заключается в том, что специальности не являются чисто онлайновскими. Учебный процесс представляют собой смесь из онлайн-обучения, письменных работ, которые нужно отправлять по почте, и личного присутствия.

"Мы придерживаемся концепции комбинированного обучения, от английского blended learning, которая предполагает смешение различных каналов получения и передачи информации. Это позволяет быть более гибким и независимым в организации собственного времени, - говорит сотрудник факультета "Теория образования и педагогика СМИ" в университете Хагена Сандро Менгель (Sandro Mengel). - То есть, с одной стороны, студенты могут заказывать учебные материалы и получать их по почте на дом, а с другой - скачивать их в формате pdf или читать на электронных ридерах".

Кроме того, учебную программу дополняют видеоподкасты с пояснениями и краткие конспекты лекций, чтобы не заваливать студентов учебной литературой. В определенные дни участники курса встречаются на виртуальных семинарах, общение идет с помощью голосовой связи, при желании можно воспользоваться веб-камерой.

alt Заочный университет
в Хагене

Изучать в Университете Хагена можно почти все - от культурологи и общественных наук до экономики, математики и права. Единственное исключение - естественные науки. А система приема экзаменов - вообще тема для отдельного разговора. "У нас есть учебные центры в разных странах мира, сотрудники которых принимают экзамены у наших учащихся. Еще один вариант - видеоэкзамен. Студент идет в учебный центр, где его по принципу видеомоста соединяют с преподавателем университета в Хагене, который "в прямом эфире" проводит опрос", - говорит Сандро Менгель.

Единственная сложность, с которой могут столкнуться потенциальные виртуальные студенты, - это поиск подходящей специальности. Универсальной базы данных для поиска онлайн- и дистанционных курсов, доступных в немецких вузах, увы, пока нет. Остается лишь посылать запросы в конкретные университеты или полагаться на информацию различных образовательных порталов, например www.oncampus.de, www.hochschulkompass.de или www.studieren.de.

Автор: Габи Ройхер / Юлия Сеткова
Редактор: Юлия Сеткова
Источник: www.dw-world.de

 

Комментарии  

 
+2 # рейтинг немецких вузовstarov 12.10.2012 13:13
 
 
0 # Ссылка по теме..admin 08.11.2012 11:46
 

Для добавления комментариев необходима авторизация.

Каталог

Авторизация

Логин
Пароль

Отправить ссылку в соцсети

FacebookMySpaceTwitterDiggDeliciousStumbleuponGoogle BookmarksRedditNewsvineTechnoratiLinkedinMixx

Обновление каталога

10 June 2017

Статистика каталога

Сейчас в каталоге:
137 ресурс(а/ов) и
8 категории(й)

Кто в каталоге?

Сейчас 639 гостей онлайн
Главная Новости Когда расстояние - не помеха: онлайн-обучение в немецких вузах