dLearn.org to English dLearn.org
Главная Новости Как получить высшее образование без посещения вуза
Как получить высшее образование без посещения вуза PDF Печать E-mail
26.07.2012 20:10

Учиться всегда, учиться везде!Украина: Учеба в вузе без тревожных экзаменационных сессий и стрессовой защиты диплома - об этом буквально десять лет назад наши студенты могли только мечтать. Но благодаря новейшим технологиям высшее образование становится все более доступным, и теперь получить заветную корочку можно даже не посещая аудитории.

В официальном статусе

Для Украины дистанционное обучение в вузе - система довольно новая. Но это не значит, что официально она не признана. Ее статус зафиксирован в Законе «О высшем образовании», и действует она наравне с очной и заочной формами обучения. Также Минобразования еще в 2004 году своим приказом утвердило «Положение о дистанционном обучении». Вот только есть небольшая оговорка: дистанционное обучение и образование - не синонимы. Как же понять разницу?

Зачастую наши вузы предлагают обучать студента на расстоянии в качестве составляющей заочной системы обучения. То есть часть знаний можно получать удаленно - по почте или через Интернет. Но в вуз все же придется ездить, чтобы сдавать контрольные, экзамены, диплом. А порой посещать приходится и обычные занятия, хотя и по гибкому графику. Это максимально приближенная к дистанционной системе модель заочной формы обучения. Подобных вариантов на рынке образовательных услуг множество, но в чистом виде дистанционное высшее образование можно получить в нескольких вузах, которые имеют соответствующее разрешение от Министерства образования и науки, молодежи и спорта. Среди них: Киевский национальный университет технологии и дизайна, Сумской государственный университет, Хмельницкий национальный университет, Полтавский университет экономики и торговли, Тернопольский национальный технический университет им. И. Пулюя, Национальный педагогический университет им. М.П. Драгоманова, Национальный университет водного хозяйства и природоиспользования.

Виртуальные знания

Ставку на дистанционное высшее образование зарубежные вузы сделали уже давно. В его основе - диалог студента и преподавателя с помощью новых технологий. 50 лет назад в США такую систему обучения применяли с помощью телевидения, сейчас в основном с помощью Интернета. Зачастую это выглядит следующим образом: студент получает код доступа к учебным материалам, ему отводится определенное время для знакомства с ними. Параллельно учащемуся организовывают видеоконференции или чаты с преподавателем-куратором. Но через определенный промежуток времени доступ к учебным материалам закрывается, и свои знания студенту предстоит подтвердить с помощью контрольной, теста и т. п. По той же схеме происходит сдача экзамена, защита курсовой или диплома.

Фактически дистанционное высшее образование не подразумевает присутствия студента в вузе, но на практике так получается не всегда. Главная проблема, которая тормозит внедрение полноценной дистанционной модели во всех вузах - уровень технического обеспечения. Если учреждение может организовать процесс идентификации студента и обеспечивать постоянную связь с преподавателем кураторов, это отлично. Но даже в самых прогрессивных вузах своих подопечных все же хоть изредка, но хотят видеть. Так что некоторым студентам все же приходится прибывать на экзамен или защиту диплома.

Особый подход

Едва ли когда-нибудь дистанционно можно будет учиться на врача или физика-ядерщика. Но с новыми технологиями и такой моделью уже сочетается большой список направлений: финансы, экономика, менеджмент, маркетинг, правоведение, машиностроение, маркетинг, товароведение, управление персоналом, защита окружающей среды и т. д. Чтобы их освоить, абитуриенту предстоит поступать в вуз на общих основаниях - по итогам тестирования или вступительных экзаменов. Хотя иногда требования иные - наличие диплома младшего специалиста профильного техникума или колледжа.

Если говорить о стоимости дистанционного обучения, то за один год студент такой формы обучения платит в среднем 3,5 тыс. грн (стоимость зависит от вуза и специальности). Прежде чем определиться с вузом, стоит выяснить, какой образовательный уровень тут готовят по дистанционной программе, поскольку специалитет и магистратура для студентов такой формы предусмотрены не везде. Но в любом случае, в дипломе потом не будет отметки о том, каким образом была получена степень.

Важно знать
Для студента дистанционной формы обучения потребуется рабочее место - компьютер. В вузах к нему, как правило, выдвигают следующие требования:

  • доступ к Интернету и активный электронный почтовый ящик;
  • наличие браузера последней версии;
  • поддержка JavaScript, Java, Flash, PDF.

Автор: Анна Гончаренко
Источник: aif.ua

 

Комментарии  

 
+1 # RE: Как получить высшее образование без посещения вузаfifalo 20.10.2012 00:20
Спасибо автору , материал описан ясно и четко..
 

Для добавления комментариев необходима авторизация.

Каталог

Авторизация

Логин
Пароль

Отправить ссылку в соцсети

FacebookMySpaceTwitterDiggDeliciousStumbleuponGoogle BookmarksRedditNewsvineTechnoratiLinkedinMixx

Обновление каталога

10 June 2017

Статистика каталога

Сейчас в каталоге:
137 ресурс(а/ов) и
8 категории(й)

Кто в каталоге?

Сейчас 1012 гостей онлайн
Главная Новости Как получить высшее образование без посещения вуза