dLearn.org to English dLearn.org
Главная Новости Обучение в вузе: от заочного к дистанционному
Обучение в вузе: от заочного к дистанционному PDF Печать E-mail
13.06.2012 21:26

altВ ближайшее время в российских вузах сократят число бюджетных мест на заочных отделениях и в экстернате. Соответствующий приказ Министерства образования и науки уже отправлен на регистрацию в Минюст.

В технических вузах заочные формы обучения и раньше были редкостью. Это и понятно: инженера без практических и лабораторных работ не воспитаешь. Зато спрос на самостоятельное обучение по модным гуманитарным специальностям за последние годы только рос. По ним-то и придётся основной удар. Получать диплом бакалавра экстерном запретят будущим педагогам, экономистам, дизайнерам, философам. В стане магистров от заочной формы избавят факультеты журналистики и юриспруденции, а на специальностях «филология» и «история» исчезнут обе «дальние» формы обучения. Наконец, и в бакалавриате, и в магистратуре лишатся «заочки» будущие политологи и психологи (кроме того, в магистратуре для них невозможен и экстернат).

Если Минюст зарегистрирует приказ без проволочек, новшества вступят в силу уже в будущем учебном году. При этом чиновники оговариваются, что тем, кто успел поступить до 2012 года (а таких по приблизительным подсчётам около 3 млн. человек), доучиться дадут без проблем.

«Разговоры об отмене «заочки» ведутся давно. Но не стоит забывать, что есть люди, которые в принципе не могут учиться на очном отделении, – комментирует Олег Сергеев, эксперт Всероссийского фонда образования. – У них просто нет времени. Почему мы лишаем их возможности получить хоть какое-то высшее образование?»

Любопытно, что на фоне отмены «заочки» полным ходом идёт легализация дистанционных форм обучения, когда преподаватели общаются со студентами исключительно через Интернет. Всё больше вузов приглашают студентов учиться именно таким путём. Государство эти инициативы активно поддерживает. Например, недавно соответствующие поправки внесли в закон «Об образовании», а сейчас готовится документ, который даст «дистанционным» студентам право на отсрочку от армии.

В вузах «с именем» к дистанционной форме обучения пока относятся осторожно. Прежде всего потому, что использование мультимедийных технологий, которые и составляют основу дистанционного образования, пока ещё не отработано должным образом.

«В данный момент мы используем дистанционные формы обучения только как дополнительные, – рассказывает Борис Падалкин, проректор по научной работе МГТУ им. Баумана. – Например, выкладываем на наш сайт видеозапись лекции или интересной лабораторной работы. Кроме того, студенты во время практических работ из центра Москвы управляют радиотелескопом, расположенным под Дмитровом. Вот, пожалуй, пока и всё. Очень многие нюансы организации дистанционного обучения нами пока не отработаны. Как наладить контроль над студентами, обучающимися на расстоянии? Как заставить их учиться каждый день? Как перевести все наши курсы, многие из которых неотделимы от личности педагога, в безличную мультимедийную форму? Над всеми этими вопросами нам ещё предстоит работать. И работать, как я полагаю, не год и не два».

Автор: Ольга Окунева
Источник: argumenti.ru

 

Комментарии  

 
0 # RE: Обучение в вузе: от заочного к дистанционномуdarson 01.07.2012 16:06
интересный материал
 

Для добавления комментариев необходима авторизация.

Каталог

Авторизация

Логин
Пароль

Отправить ссылку в соцсети

FacebookMySpaceTwitterDiggDeliciousStumbleuponGoogle BookmarksRedditNewsvineTechnoratiLinkedinMixx

Обновление каталога

10 June 2017

Статистика каталога

Сейчас в каталоге:
137 ресурс(а/ов) и
8 категории(й)

Кто в каталоге?

Сейчас 1089 гостей онлайн
Главная Новости Обучение в вузе: от заочного к дистанционному